История создания

История создания

Шестидесятые годы ушедшего столетия - время интересной, бурной, полной надежд на лучшее будущее жизни всего нашего общества. Перемены происходили разительные буквально во всём. Не обошли они стороной народное образование.

Наш город, как и вся страна в целом, превратился в огромную стройку. Строили и жилые дома с квартирами- «особняками» (так называли их тогда в отличие от коммуналок, а теперь их же именуют «хрущёбами»), и школы, и производственные здания. Так и появился новый тогда микрорайон Щербинки. Именно здесь возводили свои корпуса завод имени Ульянова (ныне «Термаль»), производственное объединение «Салют», НИИ химии АН СССР, НИИИС, расширялись мызинские радиозаводы.

В дома-новостройки вселялись семьи инженеров, научных сотрудников НИИ, преподавателей ВУЗов, врачей, учителей. Первой в Щербинках была построена школа №174 по необычному для всех тогда проекту. На месте нашей школы был аэродром, который потом был перенесен в Богородск.

Первого сентября 1968 года школа-дворец, так её называли, приняла более 2000 учеников. Директором школы стала Сима Марковна Нейман.

Первые ученики школы вместе со своими преподавателями убирали оставленный строителями мусор. Своими руками они ремонтировали кабинеты, в которых им предстояло учиться, своими руками асфальтировали дорожки стадиона, сажали деревья и кустарники вокруг школы, делали перед школой клумбы.

Все пособия, таблицы и материалы делались их же руками. Картины к литературным произведениям собирались и находились теми же учениками. Все картины были в единичных экземплярах, но, несмотря на это, ребята находили и приносили их. В итоге школьные кабинеты физики, математики, географии, биологии, химии, литературы, истории, иностранных языков, черчения стали лучшими в районе и по оснащению, и по оформлению.

Паркетный пол в классах и рекреациях всегда был натёрт до блеска. Стёкла в огромных окнах сияли чистотой в обрамлении красивых штор. Дети с первого по десятый класс по школе интеллигентно ходили (не бегали!) на переменках, гордо выступая в парадной одежде и сменной обуви. Организовать всю эту красоту было совсем не просто, особенно если учесть, что наполняемость классов была в первые годы работы школы 44 - 45 учащихся, а классов в каждой параллели было от 6 до 8!

Первый рубеж был взят! В 1972 году нам присвоили звание «Школа образцового состояния».

Работать в таких условиях хотелось только отлично. Результаты не замедлили сказаться. Наши ученики становились призёрами и победителями районных, городских, областных и даже республиканских олимпиад. Учителю математики Миросенко Т.А., учителю химии Вдовенко Н.А. и учителю начальных классов Маюровой Р.И. было присвоено звание Заслуженного учителя школы РСФСР. Практически все учителя, начинавшие с Симой Марковной в школе.N2 174, получили звание «Учитель-методист» или «Старший учитель», были награждены значками «Отличник просвещения РСФСР», грамотами МП РСФСР, областных, городских, районных отделов образования.

На уроки Н.А. Вдовенко, М.А. Гущиной, В.П. Коротиной, Т.А. Миросенко, В.Е. Колотилиной, С.П. Аксёновой, Л.А. Тюльниковой, Г.А. Гришагиной, Н.И. Балябиной, А.С. Шикиной, В.И. Хролович, А.Е.Чуб и других учителей приходили учиться не только школьники, но и студенты, и учителя школ города и области, и даже российские министры образования, когда приезжали в наш город. Не случайно школа была выбрана в составе трёх школ в России, где МП РСФСР проводило педагогический эксперимент по внедрению вычислительной техники в учебный процесс. Именно в нашей школе появились первые в России микрокалькуляторы МКШ-2 в кабинетах физики, химии, математики на каждом ученическом столе, затем первый в городе компьютерный класс, оснащённый отечественными разработками моделей ПЭВМ «Агат».

Именно здесь под руководством учителей истории, географии, литературы, математики, физики, химии многие школьники познали радость научного творчества, радость труда, который венчает маленькое открытие. Дипломы I, II, реже III степени на городских конференциях НОУ стали нормой для учеников школы №174. Проба научного пера в школе для многих из них стала началом самостоятельной исследовательской деятельности. Их имена сейчас хорошо известны в городе. Это доктора наук, профессоры: философии – Сергей Кочеров, математики – Евгений Кочетков, медицины – Александр Клёцкин, физики – Николай Калугин, есть кандидаты наук, преподаватели и научные сотрудники различных ВУЗов и НИИ.

Под руководством Г.В. Волковой, Г.Г. Малых, И.П. Кошминой, К.И. Литвиненко в школе бурлила комсомольская, пионерская и физкультурно-спортивная активность учеников. Игры, смотры, состязания, конкурсы, концерты, походы, в которых каждый учащийся мог проявить себя и как организатор и как исполнитель. И снова - только лучшие результаты по всем районным и многим городским смотрам. Но дело не в показателях, а в сути влияния той системы образования и воспитания на личность ученика. Именно благодаря этому в школе выросли знаменитые своими мировыми достижениями спортсмены (братья Мазуновы, сёстры Кулагины), талантливые военачальники Российской Армии и Флота (Александр Столяров, Александр Борцов), предприниматели Российского уровня (Юрий Лисенков, Олег Кондрашов), люди других достойных профессий.

Со дня основания школы здесь трудятся замечательные учителя, вложившие свои знания младшим поколениям. К ним относятся: Алла Евсеевна Чуб, Лазарева Людмила Исааковна и Старых Валентина Михайловна. Благодаря им, мы изучаем многие интересные науки, учимся любить свой город, свою школу, природу нашего района.