Детское объединение "ШАНС"

Детское объединение "ШАНС"

Руководит детским объединением "ШАНС" старшая вожатая:

Хлыбова Анастасия Андреевна

На базе МБОУ "Школа № 174" действует детское общественное объединение "ШАНС", которое было создано в 2003 году.

В составе детского объединения "ШАНС" в этом году 127 учащихся с 5 по 11 классы, что составляет 18% от числа учащихся среднего и старшего звена.

Детское объединение необходимо детям для проявления инициативы, самостоятельности, реального участия в жизни школы, общества и утверждения своей личности в значимой для общества деятельности.

В 2018-2019 учебном году работа детского объединения «ШАНС» была направлена на решение следующих целей и задач:

Цель – создание условий для потребности в самореализации членов детского общественного объединения путем приобщения к социально - значимой деятельности и раскрытия духовного и творческого потенциала детей.

Задачи:

• ·        воспитывать в активистах объединения духовные ценности: уважать и вести честный образ жизни;

• ·        обеспечить возможность участия детей в социально-значимой деятельности, пробудить желание делать это добровольно и бескорыстно;

• ·        привлечь внимание членов детского объединения к проблеме здорового образа жизни;

• ·        предоставить детям возможность проявлять и развивать у себя навыки лидерского поведения, организаторские знания и умения, способность применять их на практике;

• ·        пробудить интерес к родному краю и его природе, воспитать чувство эмпатии;

• ·        организовать сферы деятельности, позволяющие развить творческую активность у членов детского объединения.

Реализация указанных целей и задач была организована по основным направлениям деятельности объединения:

-гражданская активность;

-военно-патриотическое;

-личностное развитие;

-информационно-медийное.

Согласно указанным направлениям деятельности был разработан план работы объединения и запланированы мероприятия.

В течение этого учебного года было проведено 9 заседаний детского объединения, на которых рассмотрены следующие темы: выборы актива объединения, распределение поручений, утверждение плана, были назначены временные творческие группы активистов для организации КТД и внеклассных мероприятий, а также заслушаны отчеты о проделанной работе.

Тридцать три человека вошли в Совет ДОО «ШАНС». Активисты Совета являлись лидерами каждого из направлений деятельности объединения, лидерами временных творческих групп по проведению КТД. Самое важное в коллективном планировании развитие творческой активности и самостоятельности самих детей. Многие научились не только планировать свою работу, но и анализировать свои успехи и недостатки.

Традиционно было проведено мероприятие, посвященное принятию новичков в ряды ДОО «ШАНС». Оно прошло ярко и торжественно, были приглашены родители. Все члены объединения участвовали в трудовых десантах – убирали территорию и работали на пришкольном участке. В конце октября члены ДОО «ШАНС» совместно с Советом старшеклассников провели мероприятие «Посвящение в первоклассники», являлись организаторами акций:«Спорту – да, вредным привычкам - нет», «СТОПВИЧСПИД»,«Мы за чистый школьный двор», «Яв Российском Движении Школьников», конкурс мультимедийных презентаций "Я природу берегу", конкурс агитационных плакатов «Животные красной книги», декада посвященная дню матери, диспут для активистов на тему «РДШ», КТД «Новый Год стучится в двери», КТД «Экоквест по Приокскому району», тренинги на лидерство и командообразование, с Днем Рождения «ШАНС», праздник «День влюбленных», «День защитников Отечества»акции,посвящённые международному женскому дню 8 марта, КТД «Ах, эта масленица», акция для детей детского сада в рамках социального проекта «День птиц», КТД для учеников 4-ых классов «Приходи к нам!», мероприятия и акции социального проекта «Спасибо Вам, ветераны!», акция «Память солдатам», благоустройства памятника в поселке Ляхова; мероприятия и акции к «Неделе детской книги», мероприятия по реализации социального проекта «Школьный музей истории пионерской организации Приокского района и пионерской дружины школы № 174».

Анализ деятельности детского общественого объединения ШАНС за 2018/2019 учебный год (см. полный отчет)

Анализ ученического самоуправления "Все серьезно" за 2018/2019 учебный год (см. полный отчет)

Дата последнего обновления страницы 31.10.2019